Суд в Петербурге запретил популярный эпизод мультсериала Happy Tree Friends

Российские власти борются с Happy Tree Friends с 2007 года.
Суд в Петербурге запретил популярный эпизод мультсериала Happy Tree Friends

Кировский районный суд Петербурга признал запрещенной к распространению в России ссылку на популярный эпизод мультсериала Happy Tree Friends («Счастливые лесные друзья»), опубликованный YouTube. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет об эпизоде Friday the 13th («Пятница, 13-е»), он размещен на канале анимационной студии Mondo Media, выпускающей шоу. Всего с 2012 года ролик набрал более 103 млн просмотров. Он уже недоступен для пользователей из России.

По мнению петербургской прокуратуры, эпизод мультсериала может мотивировать детей к «деструктивному противоправному поведению», в том числе насилию. В ведомстве также уверены, что из-за своих «психологических особенностей» подростки могут счесть мультсериал «эмоционально привлекательным» и захотят совершить «действия подражательного характера».

«В видеофрагментах присутствуют натуралистические сцены, связанные с издевательствами, кровью, приемами лишения жизни. Мультипликационный сериал ставит своей целью показать различные виды смертельного исхода для главных героев. Согласно аннотации, главные герои в обычных жизненных ситуациях подвергаются физическому и моральному насилию, издевательствам и мучительной гибели», — отмечают в прокуратуре.

Российские власти борются с Happy Tree Friends с 2007 года, напоминает «Медуза» (внесена в реестр иноагентов). Через год после выхода мультсериала на телеканале «2х2» его сняли с эфира, а в прошлом году петербургский суд запретил шоу на двух пиратских сайтах.

Вы смотрели Happy Tree Friends?
да
нет