РАНХиГС закрыл факультет Liberal Arts. Прокуратура посчитала, что его программа «направлена на разрушение традиционных ценностей»

Надзорное ведомство сочло, что учебная программа Liberal Arts нарушает Конституцию и Стратегию национальной безопасности, утвержденную президентом.
РАНХиГС закрыл факультет Liberal Arts. Прокуратура посчитала, что его программа «направлена на разрушение традиционных ценностей»
РАНХиГС/«ВКонтакте»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) расформирует факультет Liberal Arts, учебная программа которого, по версии прокуратуры, нарушает Конституцию страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к вузу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С нового года набор на программы Liberal Arts проводиться не будет. «Действительно, есть приказ о том, что с 1 июля факультет Liberal Arts как структурная единица перестает существовать. Но сами программы и преподаватели остаются, для студентов ничего не поменяется», — отметил один из собеседников СМИ.

В частности, сохранена одна из особенностей программы — возможность после первого курса переводиться на любую из восьми дисциплин «широкого бакалавриата». Среди них — стратегическое управление компанией, публичная политика и государственные стратегии, медиажурналистика, психология, управление социальными коммуникациями и другие.

«Новый формат будет действовать с 2022-2023 учебного года. Все обязательства перед текущими студентами в рамках договоров об образовании будут выполнены», — уточнили в пресс-службе.

Претензии Генпрокуратуры к программе Liberal Arts

В марте прокуратура Москвы направила в РАНХиГС письмо, в котором уведомила, что учебная программа Liberal Arts нарушает статьи о материнстве, детстве и образовании Конституции России и Стратегию национальной безопасности, утвержденную президентом Владимиром Путиным в 2021 году.

Прокурорская проверка показала, что программа «направлена на разрушение традиционных ценностей российского общества и искажение истории», снижает воспитательную составляющую обучения, а также «не создает условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте университета указано, что учебная программа Liberal Arts — это американская система обучения, основные принципы которой — междисциплинарность и максимальная свобода выбора для студента. Студенты могут самостоятельно выбрать модули и курсы из российской или британской программ.

Вы слышали о программе Liberal Arts в РАНХиГС?
Да
Нет