Борщ внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Организация признала блюдо украинским

После этого Минкульт Украины объявил о победе страны в «войне за борщ».

Культура приготовления украинского борща внесена в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ЮНЕСКО, культура приготовления борща находится под угрозой, поскольку военная операция в Украине вызвала стихийное перемещение граждан страны. Из-за этого украинцы не могут заниматься выращиванием овощей для борща и собираться вместе, чтобы его готовить.

Организация считает, что культура приготовления этого супа нуждается в немедленной охране. Предполагается, что план действий разработают «заинтересованные стороны» в Украине совместно с иностранными партнерами.

После решения ЮНЕСКО министр культуры Украины Александр Ткаченко объявил о победе страны в «войне за борщ». «Сколько бы [глава МИД России Мария] Захарова ни рассказывала, что "книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить" и вообще наш борщ — это "проявление экстремизма и нацизма", это "проявление экстремизма" теперь официально украинское», — пишет он в своем телеграм-канале.

В апреле Захарова говорила о противоречиях между Россией и Украиной на примере борща и уничтожении неугодной литературы, которое проводилось в нацистской Германии: «Даже книги по кулинарии запрещались. Почему? Потому что нельзя было делиться борщом. Ну нельзя! Он должен был принадлежать только кому-то одному, какому-то одному народу <...> Так это и есть ксенофобия, нацизм, экстремизм во всех видах».

Чей борщ?
Украинский
Российский