СК возбудил уголовное дело о халатности из-за пожаров в Красноярском крае

Следователи считают, что огонь охватил значительные территории из-за бездействия должностных лиц регионального министерства лесного хозяйства.
СК возбудил уголовное дело о халатности из-за пожаров в Красноярском крае
ФБУ «Авиалесоохрана"/ТАСС

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о масштабных лесных пожарах в Красноярском крае. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц Министерства лесного хозяйства Красноярского края. По версии следствия, с 22 марта по 1 августа 2019 года сотрудники ведомства не предпринимали никаких мер для ликвидации лесных пожаров, из-за чего огонь охватил значительные территории.

В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в Министерстве лесного хозяйства края, региональном управлении МЧС России и лесопожарном центре, где изымаются интересующие следствие документы.

Напомним, из-за лесных пожаров режим ЧС введен в Красноярском крае, Иркутской области и частично в Бурятии и Якутии. Общая площадь пожаров достигла почти трех миллионов гектаров. К тушению привлекли авиацию МЧС, а также силы Минобороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: