Бодипозитивная реклама властей Испании вызвала скандал — снимки моделей использовали без разрешения, а одной из них вместо протеза нарисовали ногу

Автор иллюстрации для рекламной кампании извинилась перед моделями, также признав, что использовала платный шрифт без лицензии.

Запущенную испанскими властями бодипозитивную рекламную кампанию, которая должна была убедить переживающих из-за своей внешности женщин пойти на пляж, раскритиковали за использование фотографий моделей без их согласия и за применение фотошопа. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство по вопросам равноправия опубликовало в соцсетях изображение отдыхающих на пляже женщин разного телосложения с подписью: «Лето (как и пляж) тоже наше». «Сегодня мы поднимаем тост за лето для всех — без стереотипов и без эстетического насилия над телом», — указано в подписи к фотографии.

Правительство Испании

Однако рекламную кампанию раскритиковали. Британская модель Шан Грин-Лорд, лишившаяся ноги после аварии, заявила, что испанские власти без разрешения использовали ее фотографию, опубликованную в соцсетях в мае. Они также отредактировали ее, не только заменив купальник, но и дорисовав левую ногу вместо протеза.

«Я даже не знаю, как выразить гнев, который я сейчас испытываю... Меня буквально трясет, я очень зла. Одно дело — использовать мое изображение без моего разрешения, и совсем другое — редактировать мое тело и протез», — отметила Грин-Лорд.

Соцсети Шан Грин-Лорд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О неправомерном использовании своей фотографии в рекламной кампании заявила и другая британская модель — Наоми Николас-Уильямс. «Это не стоковое фото, это изображение, которое я опубликовала в своих соцсетях. Это грубо и неуважительно», — отметила модель. С ней связались представители иллюстратора Arte Mapache и сказали, что использовали ее изображение, потому что «не хватало времени».

Соцсети Наоми Николас-Уильямс

Позже сама автор иллюстраций в своих соцсетях извинилась перед моделями и предложила разделить с ними гонорар €4,5 тысячи. Она также рассказала, что использовала платный шрифт без лицензии, поскольку ошибочно думала, что он бесплатный.

Вы видели эту рекламу?
Да
Нет