В Госдуму внесли законопроект о запрете на усыновление детей гражданами «недружественных» стран

Депутаты считают, что передача сирот на воспитание гражданам «недружественных» стран не отвечает национальным интересам России, «образ будущего» которой — крепкая, благополучная семья.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о запрете на усыновление детей гражданами «недружественных» государств. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект предполагает поправки в статьи 127 и 146 Семейного кодекса, которые, в частности, позволяют определить список лиц, имеющих право быть усыновителями и опекунами. В пояснительной записке указано, что передача ребенка-сироты на воспитание в семьи из «недружественных» государств не отвечает национальным интересам страны, «образ будущего» которой — крепкая, благополучная семья.

«Уже многие годы "коллективный Запад" подменяет понятия добра и зла, разрушает традиционные семейные устои и нравственные ценности. "Хочешь победить народ — воспитай его детей". Передача наших детей на воспитание в "недружественные страны" — это удар по будущему нации», — указано в записке.

Депутаты добавили, что принятие «закона Димы Яковлева» , запретившего усыновление российских детей гражданами США, было верным решением, в том числе и потому, что все дети, которые должны были быть усыновлены «американцами», устроены в семьи россиян. Отмечается, что доля иностранного усыновления российских детей ежегодно падает, а доля российского усыновления растет.

В записке также ответили на «выпады оппонентов», которые считают, что иностранные граждане спасают российских сирот и преимущественно усыновляют инвалидов. Депутаты заявили, что это не подтверждается статистикой.

Сейчас в список «недружественных» стран входит 53 страны, в том числе 27 государств — членов Евросоюза, а также США и Япония.

Вы поддерживаете законопроект о запрете на усыновление детей гражданами недружественных государств?
Да
Нет