Шестерых соратников Тесака приговорили к срокам от 8 до 15 лет

Их признали виновными в убийстве четверых человек по мотивам межнациональной розни.

Сергиево-Посадский городской суд приговорил шестерых соратников националиста Максима Марцинкевича (Тесака) на сроки от 8 до 15 лет за убийства по мотивам межнациональной розни (п. «а», «д», «ж» или «л» ч. 2 ст. 105 УК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд приговорил Андрея Кайля к 15 годам лишения свободы, Семена Токмакова, Алексея Гудилина и Павла Хрулева — к 13 годам, Максима Хотулева — к 10 годам, а Александра Лысенкова — к 8 годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

По данным Следственного комитета, осенью 2003 года Марцинкевич и его соучастники, входившие в националистическую организацию под руководством Токмакова, ради распространения ее идеологии убили двух человек в Смоленской области.

В декабре того же года они убили еще двух человек в Сергиево-Посадском районе Московской области. «После этого они разослали в посольства ряда государств обращения о нетерпимости к иностранным гражданам», — указано в публикации СК.

В июле 2022 года суд приговорил двух других соратников Тесака — уже отбывающих наказания за другие преступления Максима Аристархова и Сергея Маршакова — к 16 и 17 годам колонии строгого режима соответственно. Такое наказание им вынесли за убийство двух человек в подмосковном парке «Лосиный остров» в 2007 году.

Самого Максима Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере челябинского СИЗО 16 сентября 2020 года. Во ФСИН причиной произошедшего назвали суицид, но семья Тесака настаивает на версии убийства. В СК говорили, что перед смертью неонацист признался в причастности к трем убийствам.

Следите за новостями, связанными с Тесаком?
Да
Нет