Двух соратников Тесака приговорили к 16 и 17 годам по делу о двойном убийстве. СК заявлял, что показания против них дал сам Марцинкевич

В одной из предсмертных записок Максим Марцинкевич отказался от своих показаний и настаивал, что оговорил себя и соратников.

Мытищинский городской суд вынес приговор двум соратникам неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) по делу о двойном убийстве в подмосковном парке «Лосиный остров», произошедшем 15 лет назад. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максиму Аристархову назначили 16 лет колонии строгого режима, а Сергей Маршаков получил 17 лет строгого режима. Оба уже отбывают длительные сроки в колонии: Маршаков — за стрельбу в офицера ФСБ, участвовавшего в обыске его квартиры, Аристархов — за ограбление таксиста.

Поводом для дела, по которому осудили неонацистов, стало опубликованное в интернете в 2007 году видео «Казнь таджика и дага», на котором преступники в масках убили двух человек на фоне флага со свастикой. ТАСС со ссылкой на материалы дела утверждает, что в убийстве также принимал участие бывший лидер праворадикальных объединений «Формат 18» (признано экстремистским и запрещено) и «Реструкт» Максим Марцинкевич.

В Следственном комитете заявляли, что Тесак незадолго до смерти в челябинском СИЗО дал признательные показания о своей причастности к двойному убийству и грозивший ему новый срок мог стать мотивом для суицида. Позднее на основании этих показаний обвинения предъявили Аристархову и Маршакову. В третьей предсмертной записке Марцинкевич отказался от своих слов и настаивал, что оговорил себя и соратников.

Следите за новостями, связанными с Тесаком?
да
нет