Крушение ракеты «Союз-ФГ» произошло из-за ошибки при сборке на Байконуре

Неисправно работал датчик разделения первой и второй ступени корабля.
Крушение ракеты «Союз-ФГ» произошло из-за ошибки при сборке на Байконуре
Сергей Савостьянов / ТАСС

Роскосмос официально заявил, что авария ракеты «Союз-ФГ» произошла из-за ошибки при сборке ракеты на Байконуре: неисправно работал датчик разделения первой и второй ступени корабля. Об этом на пресс-конференции сообщил глава аварийной комиссии Олег Скоробогатов, при этом он подчеркнул, что датчик мог быть сломан только в процессе сборки ракеты. При пуске боковой блок ударил по центральному блоку и вскрыл бак горючего, добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Скоробогатов рассказал, что теперь Роскосмос пересоберет две другие ракеты «Союз», чтобы исключить подобные проблемы. По его словам, одна из них сейчас завершает подготовку в Гвианском центре, а вторая — на космодроме Байконур для запуска с грузовым кораблем «Прогресс» 16 ноября. Комиссия по расследованию причин аварии уже подготовила предложения, которые помогут избежать повторения таких ситуаций в будущем.

Напомним, 11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» совершила вынужденную посадку в Казахстане из-за аварии вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж не пострадал.