Суд отпустил жительницу Петербурга, задержанную за фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора

Женщина извинилась перед верующими, отметив, что «немножко заигралась в инстаблогера» и «делала фотографии без ума».
Суд отпустил жительницу Петербурга, задержанную за фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора
Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Октябрьский районный суд Петербурга не назначил меру пресечения и отпустил 31-летнюю жительницу города Ирину Волкову, обвиняемую в оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) из-за фото в стрингах на фоне Исаакиевского собора. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На суде были озвучены показания неназванных свидетелей, которые рассказали, что «Волкова оскорбила их, власть, церковь, государство и общество своими голыми ягодицами». Следствие просило о пресечении в виде запрета определенных действий, однако прокурор заявил, что для этого «отсутствуют основания». Суд согласился со словами прокурора, решив, что «доводы следствия предположительны». При этом дело против Волковой не прекращено, теперь им займется Следственный комитет, пояснили изданию «Бумага» в объединенной пресс-службе судов.

На заседании Волкова извинилась перед верующими, отметив, что «немножко заигралась в инстаблогера» и «делала фотографии без ума». «Над всем уже подумала. Все будет удалено, и больше такого не будет», — сказала женщина. Против предлагаемой следствием меры пресечения она не возражала.

Полиция задержала Волкову 30 октября, в тот же день против нее возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Поводом стала сделанная летом фотография, на которой на фоне Исаакиевского собора женщина с задранной юбкой стоит вместе с мужчиной. По словам Волковой, она получала угрозы из-за этой публикации.

Вы согласны с решением суда?
Да
Нет