В России ВИЧ выявлен у почти 1,5 миллиона человек — это 1% населения

Врачи считают, что до 2030 года выявят еще 660 тысяч случаев заражения ВИЧ.
В России ВИЧ выявлен у почти 1,5 миллиона человек — это 1% населения
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у около 1,5 миллиона россиян. Об этом на интернет-конференции по инфекционным болезням «Покровские чтения» заявил Вадим Покровский, руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения», — приводит «Интерфакс» слова Покровского.

Специалист добавил, что число людей с диагностированной ВИЧ-инфекцией растет: «Несмотря на то что многие умирают, рост числа инфицированных очевиден». С 2020 по 2030 год врачи ожидают выявления еще 660 тысяч случаев заражения ВИЧ. «Это те больные, которые <...> будут нуждаться в помощи врачей-инфекционистов», — отметил Покровский.

По данным на 31 декабря 2021 года, в России проживали почти 1,14 миллиона россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. Тогда сообщалось, что с вирусом жили 0,8% всего населения России и 1,5% населения в возрасте от 15 до 49 лет.

Вы знаете людей с ВИЧ?
Да
Нет