МВД предложило штрафовать водителей за езду на летней резине в зимние месяцы

Ведомство рассчитывает, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

МВД предложило штрафовать водителей за использование летних покрышек в зимние месяцы и шипованной резины — в летние. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая инициатива содержится в новой редакции ведомственного перечня «неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Документ предлагает запретить водителям легковых авто и легких грузовиков ездить на летних покрышках с декабря по февраль. С июня по август водителям любых транспортных средств запретят использовать шипованную резину.

При этом в МВД считают, что регионы могут увеличивать время действия ограничений в зависимости от географических и погодных условий. Например, Якутия сможет расширить зимний сезон до октября–марта.

Норматив об использовании летних и зимних шин уже прописан в техрегламенте, но ГИБДД не штрафует за его нарушение. Если новую редакцию перечня утвердят, то у ГИБДД появится такое право.

Водителей остальных типов грузовиков, а также автобусов при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обяжут иметь с собой цепи противоскольжения. Исключение сделают для полноприводного транспорта повышенной проходимости и автобусов массой от пяти тонн.

Новую редакцию документа МВД направило в Аналитический центр при Правительстве РФ. Ведомство рассчитывает, что после согласования и принятия поправок они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Вы водите автомобиль?
да
нет