Автор «Милых костей» Элис Сиболд извинилась перед мужчиной, который попал в тюрьму за ее изнасилование. Он отсидел 16 лет

Спустя годы суд признал его невиновным.
Автор «Милых костей» Элис Сиболд извинилась перед мужчиной, который попал в тюрьму за ее изнасилование. Он отсидел 16 лет
Agence Opale / Legion Media

Американская писательница Элис Сиболд (автор бестселлера «Милые кости», который в 2009 году экранизировал Питер Джексон) публично извинилась перед Энтони Бродуотером, который отсидел срок за ее изнасилование и оказался невиновным. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступление и оправдание

Писательницу изнасиловал неизвестный мужчина в 1981 году, когда она была 18-летней студенткой Сиракузского университета в Нью-Йорке. Этот инцидент она описала в своей первой автобиографической книге «Счастливая», которая положила начало ее успешной карьере.

Через несколько месяцев после этого события писательница увидела на улице темнокожего мужчину, которого она приняла за насильника.

По обвинению в изнасиловании арестовали Энтони Бродуотера. Он был осужден на основании показаний Сиболд и микроскопического анализа волос.

Энтони провел за решеткой 16 лет, а после освобождения в 1998 году оставался в реестре сексуальных преступников.

22 ноября 2021 года суд установил, что Бродуотер невиновен. В следственных действиях обнаружили ошибки.

Энтони оправдали благодаря исполнительному продюсеру Тимоти Муччанте, который работал над экранизацией «Счастливой». Во время изучения материалов он заподозрил ошибку и решил нанять частного детектива, чтобы выяснить правду.

Извинения писательницы

Сиболд публично извинилась перед Бродуотером.

«Больше всего я сожалею о том, что жизнь, которую вы могли бы вести, несправедливо отняли у вас, и я знаю, что никакие извинения не изменят того, что с вами случилось», — сказала она.

«Мне предстоит принять тот факт, что мой насильник, скорее всего, не был опознан, возможно, продолжал насиловать других женщин и не отбывал срок в тюрьме, как мистер Бродуотер», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

61-летний Бродуотер принял ее извинения и заявил, что «испытал облегчение после ее извинений», передает его адвокат.

Издатель «Счастливой» объявил, что прекратит распространение книги и после работы с писательницей книгу подкорректируют.

Продюсер, который помог оправдать Бродуотера, отметил, что нельзя возлагать вину на Элис Сиболд, которой было тогда всего 18 лет. «Я прочитал извинения Элис, и Энтони проявил доброту, приняв эти извинения, я действительно аплодирую ему за это. Вот такой он человек», — сказал Муччанте.

Вы читали книги Элис Сиболд?
Да
Нет