Талибы впервые назначили женщин на руководящие должности в Афганистане

Две женщины возглавили родильный дом и гинекологическую клинику.

Движение «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено) впервые после прихода к власти в Афганистане назначило женщин на руководящие должности в стране. Об этом сообщается в твиттере заместителя министра информации и культуры Забихуллы Муджахида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Распоряжением главы временного кабмина доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома "Малалай" — единственного акушерско-гинекологического учреждения такого рода во всей стране», — указано в заявлении. Кроме того, по предложению министерства высшего образования и с одобрения премьер-министра директором гинекологической клиники в квартале Шахрара в Кабуле назначена доктор Ариан.

Талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года. На первой пресс-конференции представитель движения Забихулла Муджахид заявил, что права женщин будут обеспечены в рамках системы шариата (исламского права. — Правила жизни). «Они будут работать (и учиться) вместе с нами. Мы хотели бы заверить международное сообщество, что не будет никакой дискриминации», — сказал Муджахид.

После этого всех жительниц страны в соответствии с исламским законом обязали носить хиджаб (накидку, покрывающая голову и плечи. — Правила жизни), а студенток — абайи — традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы — головные уборы, покрывающие лицо, с узкой прорезью для глаз. В стране также ввели раздельное обучение для женщин и мужчин.

В декабре талибы издали указ о правах женщин, в котором, в частности, утверждается, что женщина не может выйти замуж с помощью принуждения или давления, ее нельзя отдавать в обмен на заключение мирного соглашения или прекращение вражды.

Вы следите за происходящим в Афганистане?
Да
Нет