«Женщина — не объект собственности»: талибы издали указ о правах женщин

Согласно указу «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в РФ), в Афганистане никто не может заставить женщину выйти замуж насильно.
«Женщина — не объект собственности»: талибы издали указ о правах женщин
Xabier Mikel Laburu / Legion Media

Руководство запрещенной в России террористической организации «Талибан» издало указ о правах женщин в Афганистане. Об этом сообщил официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указ состоит из шести пунктов. В нем говорится, что женщина — благородный и свободный человек и не может быть выдана замуж насильно, описаны правила, регулирующие брак и собственность женщин, а также затронута тема многоженства.

Как уточняет Reuters, в документе ничего не говорится о работе или доступе к образованию для женщин, что вызывает серьезную обеспокоенность со стороны международного сообщества.

Что говорится в документе:

  1. Чтобы взрослая женщина вступила в брак, нужно ее согласие. Никто не может заставить женщину выйти замуж с помощью принуждения или давления.
  2. Женщина — не объект собственности, а благородный и свободный человек. Никто не может отдать ее кому-либо в обмен на заключение мирного соглашения или прекращение вражды.
  3. После смерти мужа по прошествии шариатской идды (четыре месяца и десять ночей или беременность — срок, который должна выждать женщина после развода или смерти супруга. — Правила жизни) никто не может выдать женщину замуж насильно, в том числе родственники. Вдова может решить, выходить ли ей замуж и как определять будущее.
  4. У вдовы есть право по шариату, согласно которому она может принять махр — имущество, которое муж выделит ей при заключении брака.
  5. У вдовы есть право наследования и фиксированная доля имущества ее мужа, детей, отца и родственников. Никто не может лишить ее этого права.
  6. Мужчины, у которых больше одной жены, должны дать права всем женам в соответствии с шариатом, а также соблюдать справедливость между ними.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее талибы запретили женщинам провинции Бадахшан работать в редакциях СМИ вместе с мужчинами. Среди новых правил — запрет на показ телесериалов с участием женщин. Кроме того, афганским женщинам запретили заниматься спортом.

Вы следите за происходящим в Афганистане?
Да
Нет