В Москве у вернувшегося из Италии россиянина заподозрили коронавирус. СМИ сообщают, что диагноз подтвержден, сам пациент это отрицает

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что до завершения диагностических мероприятий говорить о первом случае заболевания нельзя.

Вернувшийся из Милана в Москву россиянин Давид Беров попал в московскую инфекционную клиническую больницу № 1 с подозрением на коронавирус. Как сообщают «МБХ медиа» и телеграм-канал Baza со ссылкой на других пациентов, мужчину сначала положили в общую палату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник «МБХ медиа» рассказал, что все, кто лежал в палате, могли свободно ходить по больнице и контактировать с другими пациентами. Но после того, как у Берова, по словам собеседника издания, подтвердили Covid-19, всех разместили по отдельным боксам.

«Он сообщил мне, что у него подтвердили коронавирус. Нас шесть человек лежало в палате. Заразившийся вернулся из Милана, у него были подозрительные анализы. Сейчас его перевели в отдельный бокс, нас троих — кто лежал с ним — также поместили в отдельный бокс. В палате было еще двое человек; где они находятся сейчас, я не знаю», — рассказал собеседник «МБХ».

Также, по его словам, главврач больницы попросил инфицированного пациента сказать приехавшей с проверкой комиссии, что он якобы лежал в отдельной палате.

Пациент по имени Аслан Субханкулов, который сам вернулся 18 февраля из Италии, также рассказал Baza, что Давид Беров находился с ними в общей палате, но врачи требовали об этом никому не рассказывать.

Позднее пользователь «ВКонтакте» по имени Аслан Субханкулов написал на своей странице, что телеграм-канал Baza «серьезно переврали» его слова. Субханкулов утверждает, что «никаких подписок о неразглашении» врачи не заставляли писать, а коронавирус у Берова не подтвердили.

Сам Беров заявил «МБХ», что анализы не подтвердили у него наличие коронавируса. «Сегодня окончательно выяснили, что диагноз не подтвержден. Главврач не просил никого обманывать, наоборот, сказал говорить все как есть. Так что это неправда», — цитирует пациента издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили РБК, что в инфекционной больнице номер один в Москве есть пациент, у которого подозревают инфекцию. «До получения результатов исследований окончательный диагноз не установлен», — говорится в сообщении штаба. На сайте департамента здравоохранения Москвы сообщается, что пациент продолжает проходить комплекс диагностических исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Baza утверждает, что первый случай заболевания Covid-19 в Москве уже подтвердил Роспотребнадзор. По данным телеграм-канала, анализы Берова направили в новосибирский центр «Вектор» для окончательного диагноза. «Сейчас под диагнозом Берова есть уже два одобрения, но осталось последнее, самое главное», — пишет издание.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание по сложившейся ситуации на глобальных сырьевых рынках в связи с коронавирусом. По его словам, ситуация по распространению Covid-19 в России находится под контролем, однако необходимы дополнительные меры для того, чтобы снизить его негативное влияние на экономику.

«В России делается все необходимое (для борьбы) с этим опасным заболеванием, приняты соответствующие меры, ситуация в целом под контролем. Но, что касается непосредственно экономического влияния вспышки коронавируса, здесь нам нужно посмотреть особо, как нам реагировать на то, что происходит», — цитирует главу государства «Интерфакс».

Он отметил, что решил встретиться с руководителями ведущих нефтегазовых компаний и «посоветоваться, как мы будем реагировать на то, что происходит именно в мировой экономике».

Вы доверяете информации телеграм-каналов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: