В Великобритании отмечают юбилей правления Елизаветы II: принц Гарри и Меган Маркл уже прилетели, а Кейт Миддлтон появилась в серьгах принцессы Дианы

Празднества продлятся четыре дня — с 2 по 5 июня.
В Великобритании отмечают юбилей правления Елизаветы II: принц Гарри и Меган Маркл уже прилетели, а Кейт Миддлтон появилась в серьгах принцессы Дианы
Zuma Press/Legion Media

В Великобритании началось четырехдневное празднование платинового юбилея — 70-летия правления королевы Елизаветы II. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю, что эти праздничные мероприятия оставят много счастливых воспоминаний. Меня по-прежнему вдохновляет выражаемая мне доброжелательность, и я надеюсь, что ближайшие дни позволят осмыслить достижения последних 70 лет в то время, как мы с уверенностью и энтузиазмом смотрим в будущее», — отмечается в заявлении Елизаветы II, опубликованном в соцсетях.

В честь юбилея по всей стране объявлены выходные — с 2 по 5 июня. Празднество в четверг началось в 10 утра с традиционного выноса знамени, в ходе которого члены британской армии проходят маршем от Букингемского дворца до улицы Уайтхолл и обратно.

Camera Press/Rota/Legion Media

После парада в Лондоне состоялось авиашоу с участием королевских ВВС.

Stella Pictures/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На празднование юбилея из США прилетели принц Гарри и Меган Маркл. А Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма, появилась на торжествах в серьгах принцессы Дианы.

Camera Press/Rota/Legion Media
Anwar Hussein/Legion Media

3 июня в кафедральном соборе Святого Павла пройдет благодарственный молебен. Журналисты Би-би-си допускают, что Елизавета II из-за возраста и состояния здоровья может пропустить мероприятие. Под вопросом также присутствие королевы на традиционных скачках «Дерби в Эпсоме».

В этот же день у Букингемского дворца пройдет концерт, на котором выступят Дайана Росс, Джордж Эзра, Алиша Киз и Найл Роджерс. Перед началом мероприятия принц Чарльз и принц Уильям отдадут честь Елизавете II.

А финальное шоу состоится в воскресенье, в нем примут участие около 200 знаменитостей. В конце концерта Эд Ширан вместе с хором исполнит гимн Великобритании.

Праздничные мероприятия пройдут не только в Великобритании, но и в странах Содружества — добровольного объединения суверенных государств, в которое входят все бывшие британские доминионы и колонии. 2 июня там зажгут более трех тысяч юбилейных факелов, а в Виндзорском замке главный факел в свою честь зажжет Елизавета II.​

Вы следите за деятельностью Елизаветы II?
Да
Нет