Минобрнауки: после отказа от Болонской системы студенты смогут поступать только в «профильно близкую» магистратуру

При этом двухступенчатая модель высшего образования все-таки останется в России.

После отказа от Болонской системы высшего образования студенты в России смогут поступить только в «профильно близкую» магистратуру. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он считает возможность поступления бакалавров в «совершенно другую» магистратуру «очевидными огрехами» Болонской системы.

«По факту получается, что многие используют этот принцип не во благо себе и экономике, а только для получения диплома. Когда человек, имеющий базовое гуманитарное образование, вдруг идет в магистратуру на инженера. Или вы, будучи журналистом, пойдете на юриспруденцию, и непонятно, то ли вы юрист, то ли вы журналист», — говорит министр.

По его мнению, в результате учебы в непрофильной магистратуре падает качество образования, поэтому «лучше изначально закрепить [норму], чтобы таких вывертов не было».

При этом отказ от Болонской системы не означает отмену двухуровневого подхода: разделение на бакалавриат и магистратуру все же останется. Уникальность этих ступеней в России будет в том, что «они должны органично сочетаться с нашей исторической формой — специалитетом». В некоторых направлениях форма специалитета станет приоритетной, добавил Фальков.

На прошлой неделе глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил о планах отказаться от Болонской системы, назвав ее «прожитым этапом». Вместо этого в стране собираются создать собственную систему образования, основанную в том числе на интересах национальной экономики.

Позже в Совфеде назвали Болонскую систему «пылесосом, который позволял выкачивать умных людей» из России и отправлять их в недружественные страны. Такую модель образования также критиковали ректор МГУ Виктор Садовничий, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-спикер Госдумы Петр Толстой и экс-министр образования, президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Поддерживаете отказ России от Болонской системы?
да
нет