Минобрнауки заявило о планах отказаться от Болонской системы образования — бакалавриата и магистратуры

Вместо этого в России могут создать собственную систему высшего образования, основанную на интересах национальной экономики.

Минобрнауки планирует отказаться от Болонской системы высшего образования. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава ведомства Валерий Фальков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил министр.

Болонская система предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат (четыре года) и магистратуру (два года). Россия присоединилась к ней в 2003 году и полностью перешла на такую модель в 2011-м. До введения Болонской системы в России повсеместно был специалитет, в рамках которого обучение в вузах длилось пять-шесть лет.

В пресс-службе Минпросвещения сказали «Ведомостям», что Болонская система создала трудности на рынке труда. Так, квалификация «бакалавр / магистр педагогического образования» не соотносилась с конкретной профессией, например «учитель предмета».

В апреле о снижении качества образования из-за Болонской системы говорил ректор МГУ Виктор Садовничий. За отказ от этой модели также выступали секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-спикер Госдумы Петр Толстой и экс-министр образования, президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Поддерживаете отказ России от Болонской системы?
да
нет