В США ввели временный мораторий на смертную казнь на федеральном уровне

Мораторий будет действовать до тех пор, пока власти изучают гуманность проведения казней.
В США ввели временный мораторий на смертную казнь на федеральном уровне
Alex Segre/Legion Media

Глава Минюста США, генпрокурор Меррик Гарланд ввел временный мораторий на исполнение смертных приговоров, вынесенных на федеральном уровне. Мораторий будет действовать до тех пор, пока министерство разрабатывает собственную политику в отношении казней. Об этом сообщается на сайте Минюста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Гарланда, ведомство должно обеспечить всем участникам уголовного правосудия не только соблюдение конституционных прав, но и справедливое и гуманное обращение. «Это обязательство имеет особую силу в случаях, связанных со смертной казнью», — отметил генпрокурор.

В министерстве заявили, что в последние два года процедуру проведения казней меняли, а с июля 2020 по январь 2021 года в стране провели первые за 17 лет казни на федеральном уровне. Их проводили с помощью введения смертельных инъекций. Сейчас ведомство планирует оценить гуманность этого способа, а также детально рассмотреть поправки, разрешающие казнить федеральных преступников.

Так, Минюст изучит изменения к федеральному протоколу о смертных казнях (2019), чтобы оценить «риск боли и страданий, связанных с использованием пентобарбитала» в качестве смертельной инъекции. Также рассмотрят изменения от ноября 2020 года, которые расширили список допустимых способов казни. При проверках Минюст будет проводить консультации с федеральными ведомствами, властями штатов и медицинскими экспертами.

Сколько времени уйдет на проверку, не уточняется. Однако в это время казни на федеральном уровне не будут проводиться.

В 2019 году Минюст вновь разрешил приводить в исполнение приговоры к смертной казни в федеральных тюрьмах. А в июле 2020 года Верховный суд США разрешил привести в исполнение первые за 17 лет казни в федеральных тюрьмах страны. Ранее суд низшей инстанции ввел мораторий на смертную казнь.

Как вы относитесь к практике смертной казни?
Положительно
Отрицательно