Умер классик советской анимации Леонид Шварцман. Ему был 101 год

Шварцман — создатель «38 попугаев», «Котенка по имени Гав» и других популярных мультфильмов. Он также создавал образ Чебурашки.
Умер классик советской анимации Леонид Шварцман. Ему был 101 год
Kremlin Pool / Legion Media

Умер российский режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на шеф-редактора студии «Союзмультфильм» Сергея Капкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леонида Ароновича Шварцмана не стало», — сказал Капков. Мультипликатор скончался в возрасте 101 года.

Среди его работ более 60 картин, в том числе «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев», «Золотая антилопа», «Осторожно обезьянки» и многие другие.

Шварцман также известен как художник-постановщик — он принимал участие в создании визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», вышедшего в 1969 году. Впоследствии этот образ Чебурашки стал талисманом Олимпийской сборной России на летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах.

Леонид Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске. В 1941 он окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры. С 1948 работал на киностудии «Союзмультфильм».

Шварцман редко давал интервью, но в прошлом году журналисту Роману Суперу удалось побеседовать с ним и вспомнить, как создавался образ Чебурашки, а также рассказать, почему он не поделил персонажа с Эдуардом Успенским. Интервью с мэтром советской мультипликации можно прочитать здесь.

Вы пересматриваете советские мультфильмы?
Да
Нет