Суд арестовал четырех фигурантов дела о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве

Также по этому делу задержали еще пятерых подозреваемых.
Суд арестовал четырех фигурантов дела о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве
Alexander Zemlianichenko / AP / East News

Пресненский суд Москвы арестовал четырех участников акции протеста 27 июля по делу о массовых беспорядках. Иван Подкопаев, Кирилл Жуков, Самариддин Раджабов и Алексей Миняйло отправлены под арест на два месяца — до 27 сентября. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Кирилл Жуков помимо участия в массовых беспорядках также применил насилие в отношении сотрудника полиции — пытался поднять забрало на шлеме сотрудника ОМОНа. Он обвиняется сразу по двум статьям: об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и о применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

У Ивана Подкопаева при обыске изъяли молоток, перцовый баллончик, противогаз и нож. Все это хранилось в его рюкзаке, когда он был на митинге.

Помимо этих четверых, в деле есть еще два фигуранта: Евгений Коваленко, которого арестовали 29 июля, а также Егор Жуков. Последнему меру пресечения вынесут позже.

Также, по информации ТАСС, по делу о массовых беспорядках в Москве задержаны еще пятеро подозреваемых. Мера пресечения им будет избрана в понедельник.

Напомним, СК завел уголовное дело после акции протеста «За честные выборы», прошедшей в Москве 27 июля. По версии следствия, участники несогласованной акции, «находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: