СК возбудил дело о массовых беспорядках после акции «За честные выборы» 27 июля

Организаторам акции может грозить до 15 лет лишения свободы, участникам — до 8 лет.
СК возбудил дело о массовых беспорядках после акции «За честные выборы» 27 июля
Alexander Zemlianichenko / AP / East News

СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после акции протеста «За честные выборы», прошедшей в Москве 27 июля. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации следствия, «группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки».

«В результате этого 27 июля 2019 года участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия», — сообщается на сайте СК.

Дело возбуждено сразу по трем частям статьи 212 УК («Массовые беспорядки»). По первой из них (организация массовых беспорядков) грозит до 15 лет лишения свободы; по второй (участие в массовых беспорядках) — до восьми лет; по третьей (призывы к массовым беспорядкам) — до двух лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что возбуждены три уголовных дела в отношении участников акции. Их обвиняют в нападении на сотрудников полиции и Росгвардии.

Также сегодня, 30 июля, прошли переговоры членов Либертарианской партии, которая предложила провести митинг 3 августа, с мэрией Москвы. В своем заявлении либертарианцы просили согласовать митинг на Лубянской площади, около здания ФСБ. Однако столичные власти не разрешили проводить мероприятие там и предложили взамен проспект Сахарова. Такой вариант либертарианцев не устроил. В ходе переговоров они предложили мэрии еще две альтернативные площадки: на Новом Арбате и у мэрии Москвы на Тверской. Мэрия ни одну из этих площадок не утвердила. Либертарианская партия, в свою очередь, отказалась митинговать на проспекте Сахарова и отозвала свою заявку на проведение акции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу же после завершения переговоров одного из лидеров партии Михаила Светова задержали. Как сообщает «Апология протеста», на Светова планируют составить протокол о повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП) за трансляцию акции 27 июля. Либертарианцу грозит до 30 суток ареста.