В Китае 10-летний мальчик 30 раз сдал кровь и стал донором костного мозга для больной лейкемией матери

Женщина борется с раком уже третий год, она прошла девять курсов химиотерапии.
В Китае 10-летний мальчик 30 раз сдал кровь и стал донором костного мозга для больной лейкемией матери
Weibo

10-летний Сюаньи Цао из китайской провинции Аньхой с марта этого года 30 раз сдал кровь, а теперь стал донором костного мозга для своей матери Мэйся, у которой в июле 2020 года диагностировали лейкемию. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о мальчике заговорили в марте. Тогда он вместе с отцом проехал более 400 километров, чтобы добраться до медицинского центра Сучжоу после того, как первоначальные анализы крови показали, что Цао единственный из всей семьи может стать донором для матери. К тому времени женщина прошла девять курсов химиотерапии.

В центре мальчику пришлось сдать кровь 30 раз, чтобы врачи были уверены, что его костный мозг подойдет. Результаты показали, что ребенок станет идеальным донором, однако операцию пришлось перенести из-за неожиданного ухудшения состояния женщины.

«Он провел почти все свои летние каникулы, готовясь к операции по донорству костного мозга», — поделился отец мальчика Сун Цао. За четыре дня до операции Сюаньи принял семь доз препарата для мобилизации стволовых клеток, который часто дает серьезные негативные побочные эффекты.

«Донор будет чувствовать себя очень некомфортно после приема препарата, поскольку он вызывает мышечные боли. Даже взрослым это может показаться мучительным, кажется, что муравьи кусают все тело», — добавил отец мальчика. По его словам, раньше Сюаньи очень «боялся боли», но теперь, «зная, что это должно было спасти его мать, он не сказал ни слова».

По словам мальчика, операция по пересадке продлится всего три часа, а эти боли — ничто, ведь теперь он может спасти свою маму. «Моя мама родила меня, и я в долгу перед ней. Я хочу, чтобы мама поехала со мной домой, где я был бы счастлив с ней каждый день», — добавил Сюаньи.

Вы знаете о других подобных случаях?
Да
Нет