Роскомнадзор заблокировал SoundCloud

Сайт сервиса заблокировали по требованию Генпрокуратуры.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту сервиса для распространения музыки и подкастов SoundCloud по требованию Генпрокуратуры от 22 сентября, следует из данных регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В универсальном сервисе Роскомнадзора по проверке блокировок указано, что доступ ограничен к странице сайта soundcloud.com.

Основанием для блокировки стала статья 15.3 закона «Об информации», которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации (так называемым фейкам).

На момент написания данной новости сайт платформы недоступен, однако мобильное приложение SoundCloud продолжает работать.

SoundCloud — это сайт для распространения оцифрованной звуковой информации, у сервиса также есть функции социальной сети. Многие знаменитые артисты прославились благодаря этой платформе.

SoundCloud работает с октября 2008 года, компания зарегистрирована в Берлине.

UPD: В Роскомнадзоре объяснили, что причиной блокировки SoundCloud стало размещение материалов, «содержащих недостоверную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее форме, способах ведения боевых действий (атаки на мирное население, удары по объектам гражданской инфраструктуры), о многочисленных жертвах среди мирного населения от рук российских солдат».

В ведомстве добавили, что «в случае удаления запрещенной информации ресурс будет разблокирован».

Вы пользуетесь SoundCloud?
Да
Нет