В Индонезии в результате беспорядков после футбольного матча погибли более 170 человек

После проигрыша одной из команд тысячи болельщиков выбежали на стадион, к ним применили слезоточивый газ, началась давка.

В Индонезии погибли по меньшей мере 174 человека и пострадали сотни в результате беспорядков на футбольном поле. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на местные власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные о погибших стремительно растут — изначально сообщалось о 127 смертях. Беспорядки начались после матча между командами «Арема» и «Персебая». «Арема» проиграла со счетом 3:2.

По данным полиции, после окончания игры болельщики «Аремы» побежали на поле, правоохранители применили к ним слезоточивый газ, в итоге началась давка. По данным местных журналистов, на поле выбежали около 3 тысяч человек.

Сообщается, что 34 человека погибли на стадионе, остальные скончались в больнице. Среди погибших были два сотрудника полиции. В больнице сообщили, что в результате футбольных беспорядков погиб 5-летний ребенок.

Полиция сообщила, что во время беспорядков болельщики повредили 13 автомобилей, в том числе 10 полицейских машин.

По словам начальника полиции Нико Афинты, многие люди погибли от удушья или были раздавлены, когда направлялись к одному из выходов.

«Они шли к одной точке на выходе, началось скопление, которое привело к нехватке кислорода», — сказал Афинта.

Министр безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что стадион был переполнен. По его словам, было продано 42 тысячи билетов, при этом стадион вмещает 38 тысяч человек.

Футбольная ассоциация Индонезии сообщила, что высшая лига страны приостановила игры на неделю, начато расследование.