«Дождь» уволил журналиста Коростелева за слова о помощи российским военным. Сообщается, что власти Литвы начали процесс отзыва лицензии у телеканала

Проверку слов журналиста, сказанных в эфире «Дождя» (признан в России СМИ-иноагентом), проводит Служба госбезопасности Латвии.
«Дождь» уволил журналиста Коростелева за слова о помощи российским военным. Сообщается, что власти Литвы начали процесс отзыва лицензии у телеканала
«Телеканал Дождь»/YouTube

Телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом), который после блокировки в России получил лицензию на вещание в Латвии, уволил ведущего Алексея Коростелева из-за его слов о помощи российской армии. Об этом в эфире канала сообщила ведущая новостей Екатерина Котрикадзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эфире программы «Здесь и сейчас», вышедшем 1 декабря, Коростелев предложил желающим рассказать о частичной мобилизации в российской армии, писать на почту телеканала или в телеграм-бот. «Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте», — сказал журналист.

Смотреть

В заявлении «Дождя», озвученном Котрикадзе, говорится, что слова Коростелева о «помощи российским военнослужащим» «ошибочные и категорически неприемлемы» для всей редакции канала. «Из-за нее у некоторых наших зрителей сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения российской армии. Это не так», — добавила ведущая.

Еще до увольнения Коростелева с подобным высказыванием в своем телеграм-канале выступил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко. Тогда он отметил, что слова журналиста удалили из записи эфира.

Смотреть

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс незадолго до увольнения Коростелева заявил, что телеканал должен вернуться в Россию, а виды на жительство сотрудников «Дождя» нужно аннулировать. «Мне сообщили, что процесс уже начался», — отметил министр.

Проверку слов журналиста, сказанных в эфире «Дождя», проводит Служба государственной безопасности Латвии.

Вы смотрите/читаете «Дождь»?
Да
Нет