Силовик ударил дубинкой по голове журналиста в жилете «Пресса» на акции протеста в Москве. Росгвардия начала проверку

Журналист заявил, что будет снимать побои и напишет заявление на сотрудника ОМОН.
Силовик ударил дубинкой по голове журналиста в жилете «Пресса» на акции протеста в Москве. Росгвардия начала проверку
Mihail Tokmakov/SOPA Images/Si/Legion Media

2 февраля на акции протеста в Москве сотрудник ОМОН несколько раз ударил дубинкой по голове оператора, на котором был надет жилет «Пресса». Росгвардия начала служебную проверку. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как видно на записи, опубликованной в Telegram-канале Baza, силовик ударил журналиста после сделанного ему замечания: «Ты что толкаешь журналиста?» 19-летний Федор Худокормов, ведущий YouTube-канала Real View, рассказал «Открытым медиа», что перед ударом он вел прямой эфир в Дмитровском переулке.

Позже в Telegram-канале Real View Худокормов сообщил, что находится в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, его «тошнит и тянет вырвать». Он будет снимать побои и напишет заявление на сотрудника ОМОН.

Как сообщает ТАСС, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал такую ситуацию «абсолютно недопустимой» и напомнил об ответственности правоохранительных органов за нападения на журналистов.

Ранее Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил требование ФСИН и постановил заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. С 18 января, сразу по прилете после лечения в Германии, политик находился в СИЗО в ожидании заседания суда.

Вы поддерживаете деятельность Навального?
Да
Нет