«Хулиганить в толпе легко»: Следственный комитет выложил на YouTube видеообращение к молодежи

По мнению представителей ведомства, приходя на митинги, подростки становятся «бойцами армии», в которой «командирам наплевать на судьбы рядовых».
«Хулиганить в толпе легко»: Следственный комитет выложил на YouTube видеообращение к молодежи
www.youtu.be/ISBxAslGq5k

Следственный комитет России на своем YouTube-канале опубликовал ролик «За кулисами протеста» — 18-минутное обращение к молодым людям, которые составляют «подавляющее большинство» участников митингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторов акций протеста в поддержку политика Алексея Навального называют «политиканами», «циниками и кукловодами». Кроме того, показывая кадры с Навальным (но не называя его имени), закадровый голос описал «самовлюбленного как нарцисс, не в меру словоохотливого, по-иезуитски уклончивого» человека, который приветствует санкции, накладываемые на его страну.

В роли экспертов в ролике выступили исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина, жена Дмитрия Киселева Мария, которая занимает должность директора Института психолого-социальной работы Сеченовского университета, и руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. Так, Киселева назвала TikTok новым «призывным пунктом».

В видео отмечается, что молодых людей зовут на митинги, обращаясь к ним не «благородным словом "защитник", а "нейтральным — "боец". В СК подчеркнули, что многие митингующие избежали службы в армии, но только там они получат право называться "защитниками". По мнению представителей ведомства, приходя на митинги, подростки становятся "бойцами армии", в которой "командирам наплевать на судьбы рядовых".

В видео также показаны кадры извинений протестующих перед сотрудниками полиции и запись предполагаемой встречи сотрудника ФБК с британским дипломатом, опубликованной RT. «Они положили в карманы деньги, а вы рискуете жизнью», — отмечается в ролике.

В конце ролика были упомянуты наказания (включая лишение свободы) за участие в несанкционированных акциях в США, Великобритании, Франции и других странах. «Такой свободы вы хотите для своих детей?» — завершили обращение в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 и 31 января в городах России прошли несогласованные акции в поддержку политика Алексея Навального. На улицы разных городов страны снова вышли тысячи людей. А 2 февраля Симоновский суд Москвы постановил заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии.

А вы смотрели видеообращение Следственного комитета?
Да
Нет