В Роттердаме частично разберут мост 1927 года, чтобы под ним смогла проплыть яхта Джеффа Безоса

Новая яхта миллиардера оказалась слишком высокой.
В Роттердаме частично разберут мост 1927 года, чтобы под ним смогла проплыть яхта Джеффа Безоса
Manfred Mehlig/Legion Media

Власти Роттердама решили разобрать построенный в 1927 году мост Конингсхейвен (Koningshaven), также известный как De Hef (один из символов города), чтобы под ним смогла проехать новая трехмачтовая яхта миллиардера Джеффа Безоса, построенная местной компанией Oceanco. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С соответствующим запросом к властям обратилась голландская компания Oceano, которая строит для Безоса трехпалубную яхту Y721 длиной 127 метров и высотой 40 метров. По данным СМИ, она обойдется бизнесмену в $500 миллионов. Как писало издание Boat International, после завершения строительства, Y721 станет самой большой парусной яхтой в мире.

Безос оплатит разбор части моста, который был поврежден во время бомбардировок в 1940 году, а полностью восстановлен — в 2017-м. Тогда же местные власти заявили, что больше не будут его разбирать. В какую сумму обойдутся разбор и сборка, неизвестно.

В мэрии Роттердама заявили, что согласились разобрать мост, так как через него лежит единственный путь к морю, а также оценили экономическую прибыль. «С одной стороны, экономическая важность и занятость, связанная со строительством этого моста, с другой — наша забота о мосте», — заявила представитель мэрии.

Власти также оценивали идею провести недостроенное судно под мостом и достроить его в другом месте, но сочли ее нецелесообразной.

Отмечается, что, когда судно проедет под мостом, сооружению вернут прежний вид. Демонтаж и восстановление части моста планируются провести летом за несколько недель.

Вы следите за новостями о Безосе?
Да
Нет