Старейшей собакой в истории признали португальского пса Боби, которому скоро исполнится 31 год

Пес побил рекорд собаки, которая жила в период с 1910 по 1939 год. Хозяин Боби спас его от смерти, когда тот еще был слепым щенком.
Старейшей собакой в истории признали португальского пса Боби, которому скоро исполнится 31 год
Guinness World Records

Пес Боби из Португалии признан Книгой рекордов Гиннесса старейшей собакой в мире. Об этом сообщают составители книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый рекордсмен — чистокровный португальский мастиф (рафейру ду алентежу). Хотя в среднем собаки этой породы живут по 12-14 лет, Боби удалось дожить до 30 лет и 268 дней. В мае животному должен исполниться 31 год.

Боби не просто старейший пес из ныне живущих — он самый пожилой пес в истории. До этого рекорд принадлежал австралийской собаке Блуи (1910–1939), которая прожила 29 лет и пять месяцев и была усыплена.

Возраст Боби дает о себе знать: в последние годы ему стало трудно ходить, он также плохо видит. Пес в основном проводит время во дворе с четырьмя кошками, с которыми у него сложились хорошие отношения.

Guinness World Records

Боби родился 11 мая 1992 года. Его хозяин Леонель Коста рассказал, что ему тогда было восемь лет. В семье мальчика уже было много собак, поэтому его родители хотели избавиться от четверых щенков своей питомицы, оставив детенышей в яме.

Однако Леонелю и его братьям удалось спасти Боби. Они показали его родителям лишь тогда, когда щенок открыл глаза. Отец и мать хоть и ругали детей, но решили оставить подросшего щенка.

У вас есть собака?
Да
Нет