Тургеневский дуб исключили из европейского конкурса «Дерево года» из-за военной операции в Украине

В ноябре почти 200-летнее дерево погибло из-за урагана, но организаторы конкурса все равно позволили ему участвовать, поскольку считают историю дуба важнее его красоты и размера.
Тургеневский дуб исключили из европейского конкурса «Дерево года» из-за военной операции в Украине
Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»

Дуб из Орловской области, посаженный писателем Иваном Тургеневым 198 лет назад, исключили из конкурса «Европейское дерево года» из-за военной операции России в Украине. Об этом сообщается на сайте конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы пояснили, что их решение следует воспринимать исключительно как реакцию на действия российских властей и поддержку международных усилий по изоляции России.

«Этот шаг не направлен против простых россиян — женщин и мужчин. Мы ценим всех активных граждан Российской Федерации, стремящихся к свободному гражданскому обществу и защите природы», — говорится в заявлении.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков сказал, что введение мер против тех, «кто не сможет ответить», «выше его понимания». «Как вас напугало дерево? Чем оно угрожает вам? Как вы собираетесь вымарывать Тургенева из мировой литературы?» — обратился он к организаторам конкурса в своем телеграм-канале.

Тургеневский дуб располагается в природном музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново», основанном в родовом имении матери писателя. В ноябре 30-метровое дерево погибло из-за урагана. Дуб победил в российской части конкурса «Дерево года» и должен был представлять страну в европейском туре, потому что организаторы фокусируются «не на красоте, возрасте, размере дерева, а прежде всего на его истории».

Вы раньше слышали о Тургеневском дубе?
да
нет