Умерла Линда Касабиан, участница секты Чарльза Мэнсона. Она дала показания против серийного убийцы, тем самым избежав наказания

Ей было 73 года.

Линда Касабиан, один из членов секты «Семья» Чарльза Мэнсона, умерла в возрасте 73 лет. Об этом пишет The Guardin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Банда Мэнсона совершала жестокие преступления в Калифорнии в 1960–1970-х годах, прикрываясь культурой хиппи. Одно из самых громких дел — убийство кинозвезды Шэрон Тейт в 1969 году, которая находилась на девятом месяце беременности.

Последователи Мэнсона ворвались в дом Тейт и ее мужа, режиссера Романа Полански (в ту ночь Полански не было дома), и жестоко убили актрису и трех ее друзей, которые находились с ней. Линда Касабиан присутствовала при ее убийстве в качестве «сторожа». Эти события стали основной темой фильма «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино, в котором роль Линды Касабиан исполнила Майя Хоук.

Касабиан не принимала участия в самих убийствах и получила от прокуратуры неприкосновенность. Сдавшись полиции, Линда стала единственной участницей секты, которая согласилась дать показания против Мэнсона и четырех его последователей. На судебном процессе она описала почти все преступления банды.

В 2009 году Винсент Буглиози, ведущий прокурор по делу против Мэнсона, сказал: «Если когда-либо был звездный свидетель обвинения, то это Линда Касабиан. Без ее показаний... мне было бы чрезвычайно трудно осудить Мэнсона и его последователей».

После Линда вела закрытый образ жизни и почти не давала интервью, сделав исключение для Ларри Кинга. В разговоре с журналистом она призналась, что ее жизнь была пустой тратой времени.

Согласно свидетельству о смерти, на которое ссылается The Guardin, Касабиан даже сменила фамилию на Киочиос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1971 году Чарльза Мэнсона и шестерых членов его «Семьи», в том числе Кренуинкел, приговорили к смертной казни. Однако в следующем году такой вид наказания власти Калифорнии признали неконституционным и преступникам назначили пожизненное заключение. Мэнсон умер в тюрьме в 2017 году в возрасте 83 лет.

Вы знаете о Линде Касабиан?
Да
Нет