ТАСС: умер новосибирский ученый Дмитрий Колкер. Он скончался через три дня после ареста по делу о госизмене

По словам дочери, у него был рак четвертой стадии.

Умер Дмитрий Колкер — ученый, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он скончался», — сказал источник.

30 июня Советский районный суд Новосибирска арестовал Колкера до 29 августа по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). После ареста Колкера перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.

В социальных сетях сын Колкера Максим сообщал, что его отца задержали сотрудники ФСБ, когда тот находился на лечении в больнице.

По словам дочери ученого Алины Мироновой, у Дмитрия была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной.

Как рассказали родственники ученого, основанием для возбуждения дела могли послужить лекции, которые Колкер читал студентам во время международной конференции в Китае.

В пресс-службе НГУ уточнили, что научная деятельность новосибирского ученого была связана с разработкой источников излучения для медицинских, экологических и специальных задач.

Дмитрий Колкер / VK

Дмитрий Колкер родился 7 июня 1968 года. Он доктор физико-математических наук, автор 112 научных работ и трех патентов.

Колкер также был научным сотрудником Института лазерной физики Сибирского отделения РАН. Ранее в отношении сотрудников института возбудили несколько уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.

2 июля источник ТАСС сообщал об аресте главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова по делу о госизмене.