Ректора «Шанинки» Сергея Зуева отпустили из СИЗО под домашний арест

А ректору РАНХиГС Владимиру Мау, обвиняемому по тому же делу о мошенничестве, что и Зуев, заменили домашний арест на подписку о невыезде.
Ректора «Шанинки» Сергея Зуева отпустили из СИЗО под домашний арест
Соцсети Сергея Зуева

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе из СИЗО под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заседание прошло 3 августа в 11:00.

СМИ также сообщили, что ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау, обвиняемому по тому же делу о мошенничестве, что и Зуев, по ходатайству следствия заменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. При этом уже 5 августа Тверской суд рассмотрит ходатайство МВД о продлении домашнего ареста ректору.

Дело ректора «Шанинки» Сергея Зуева

Бывшего замминистра просвещения и вице-президента Сбербанка Марину Ракову, ее гражданского мужа Артура Стеценко и ректора «Шанинки» Сергея Зуева задержали по делу о мошенничестве в начале октября, сейчас они находятся под стражей. Еще троих фигурантов дела — преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову, управляющего директора Сбербанка Евгения Зака и управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина — задержали в конце сентября.

По версии следствия, в должности замминистра просвещения Ракова поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который привлек субподрядчика — «Шанинку». Однако работы по госконтракту выполнены не были, ущерб государству оценивается в 50 миллионов рублей.

Вы слышали о деле экс-замминистра просвещения Раковой и ректора «Шанинки» Зуева?
Да
Нет