Организаторы TOEFL запретили сдавать экзамен гражданам России

Такое решение приняли из-за требований Минфина США.

Компания ETS, которая проводит экзамены по английскому языку TOEFL, запретила гражданам России регистрацию на экзамен и просмотр уже полученных результатов. Об этом сообщает «Медиазона» (признана Минюстом России СМИ-иноагентом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен для соблюдения требований Управления по контролю за иностранными активами (Минфина США)», — такая запись появилась в аккаунте корреспондента и читательницы издания. Такую же надпись увидел и корреспондент телеканала «Дождь» (признан Минюстом России СМИ-иноагентом).

Эта запись отображается и при попытке зарегистрировать аккаунт с указанием российского адреса. Предупреждение появляется, даже если указать адрес другой страны, а затем выбрать российское гражданство. Об этом сообщает и Би-би-си.

В ответ на письмо читательницы «Медиазоны» представители ETS заявили, что из-за требований Минфина США гражданам КНДР и России запрещено записываться на экзамены и создавать учетные записи. «Если вы россиянин, живущий в России или не живущий в России, вы не можете зарегистрироваться для сдачи TOEFL», — приводит Би-би-си слова службы поддержки.

В марте, через две недели после начала российской военной спецоперации в Украине, международная система оценки знания английского языка IELTS отменила все экзамены в России. Так же поступила и ETS. Когда тестирования снова начнут проводить в стране, организаторы не уточнили.

Вы планировали сдавать TOEFL?
Да
Нет