Жительница Караганды разбилась при прыжке с канатом. Инструктора по роуп-джампингу приговорили к 4 годам колонии

Трагедия произошла осенью прошлого года — на глазах у мужа и других близких погибшей.
Жительница Караганды разбилась при прыжке с канатом. Инструктора по роуп-джампингу приговорили к 4 годам колонии
Телеканал Алматы/YouTube

В Караганде суд приговорил к четырем годам колонии инструктора по роуп-джампингу Александра Музникаса, который в октябре прошлого года готовил снаряжение для 33-летней Евгении Леонтьевой, разбившейся во время прыжка. Об этом сообщает казахстанское издание Tengrinews.kz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчине назначили минимальное наказание, поскольку он совершил преступление по неосторожности, неумышленно. Суд также частично удовлетворил исковые требования потерпевших — матери погибшей и ее мужа Александра Ткаченко — и взыскал с Музникаса шесть миллионов тенге (около 762 тысяч рублей) в их пользу.

Инцидент произошел в начале октября. Леонтьева уже занималась роуп-джампингом, сертификат на этот прыжок ей подарили на день рождения. Она приехала к месту прыжка с мужем, подругой и другими близкими. С крыши семиэтажной гостиницы «Созвездие» женщина должна была прыгать первой, но испугалась, из-за чего первый прыжок совершила ее подруга Светлана.

Когда подошла очередь Евгении, инструктор плохо закрепил на ней снаряжение. Из-за этого во время прыжка она сначала ударилась о землю, а затем врезалась в железный забор. «Я люблю тебя!» — крикнул муж женщины за несколько секунд до трагедии. Он вместе с другими близкими Евгении ждал ее внизу.

Женщину экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли — она умерла, не приходя в сознание. У Евгении остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.

Смотреть
Вы занимались роуп-джампингом?
Да
Нет