«Я боюсь, не доживу до освобождения»: Михаил Ефремов выступил в суде с последним словом и зачитал собственные стихи памяти погибшего Сергея Захарова

«Я признаю свою вину. Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал, если это сделал я. Ну, наверное, судя по всему, тут такие шикарные доказательства. Это, наверное, я сделал», — заявил Ефремов.
«Я боюсь, не доживу до освобождения»: Михаил Ефремов выступил в суде с последним словом и зачитал собственные стихи памяти погибшего Сергея Захарова
Пресс-служба Пресненского районного суда/Агентство «Москва»

3 сентября состоялись прения сторон по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. На заседании артист признал вину, а обвинение заявило, что его вина доказана, и запросило наказание в виде 11 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Ефремов также выступил с последним словом и зачитал стихотворение, которое он написал в память погибшего в ДТП Сергея Захарова. Правила жизни приводит выдержки из обращения актера, полный текст опубликовала «Медуза».

Ефремов отметил, что не испытывал к потерпевшим никакого негатива. «Мне их очень жалко, я соболезную и переживаю за них», — добавил артист и обвинил адвокатов в том, что они не дали ему помириться с потерпевшими и «удовлетворить моральный ущерб».

«Все говорят, что это не процесс, а цирк и шоу. Ну давайте и разберемся потихонечку, кто этот цирк и шоу устроил. Сергей Захаров умер рано утром 9-го числа. Уже днем 9-го числа его семья и родственники были на телешоу вместе с адвокатом потерпевших Добровинским, который вызвался их бесплатно защищать. Если в вашем возрасте, Александр Андреевич, вы считаете нормальным приезжать на самокате в суд, то это, наверное, не шоу», — заявил Ефремов.

«Я действительно сразу сказал, что я не буду отмазываться. И я поэтому здесь. Если бы я отмазывался, если бы я пользовался телефонным правом, которое живет у нас в стране, этого суда бы не было. <...> Я потом не признал вину. Я ее сначала, вернее, признал, <...> потом не признал. Потому что, во-первых, я не помню действительно ничего. И самое страшное, что я не помню удара. Я пытался вспомнить, я вспоминаю до сих пор. Я надеюсь, что когда-нибудь я вспомню. Мне сказали, что выпить мне надо столько же, сколько я тогда выпил, тогда вспомню. Но я все это время не пью», — добавил актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я признаю свою вину. Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал, если это сделал я. Ну, наверное, судя по всему, тут такие шикарные доказательства. Это, наверное, я сделал. Если это сделал я, я тем более не знаю, что делать мне дальше. Я хочу сказать, что алкоголь — это, конечно, дикое зло. Надо знать меру всегда. Потому что если не знаешь меры, пойдешь на 11 лет на нары. Я искренне раскаиваюсь. Я глубоко соболезную семье Захарова», — заключил Ефремов и прочел стихотворение памяти Захарова:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей, мы не были знакомы,

Наше знакомство стало ужасным,

Я был в состоянии алкогольной истомы,

А ты погиб совершенно напрасно.

Если, Сергей, я смогу пережить твою смерть,

Все, что будет потом, только во имя твое.

Я буду молиться, если смогу дотерпеть

До того времени, когда мы встанем вдвоем.

Там, где никто не сдает и никто не злится,

На том свете нет таких понятий —

Там у всех, как у тебя, светлые лица,

Меня туда не возьмут, там нет никакой демократии.

Сергей, я не прошу у тебя снисхождения,

Я омерзителен, пьян, ужасный, не человек.

Ты, к сожалению, не слышишь моего к тебе обращения,

Мне, к сожалению, не удастся вернуть тебя в этот век.

Господи, дай мне немного сил, а Сергею — рая!

Вот бы поговорить с ним, увидеть его, помолчать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я же дошел до ручки, как в жизни дошел до края,

Есть на кого поставить Каинову печать.

«Я думаю, если бы здесь был простой человек, не было бы 11 лет, было бы семь или восемь. Ну 11 лет, что ж. Очень кровожадно, конечно, потому что я боюсь, не доживу до освобождения. То есть это смертный приговор. А при смертном приговоре полагается исполнять последнее желание. Я, конечно, прошу вас, ваша честь, вынести мне законный приговор».

А вы верите в то, что Ефремов виновен в ДТП?
Да
Нет