Недалеко от Владивостока построят новый город Спутник

Спутник появится на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», в нем смогут поселиться 300 тысяч жителей.
Недалеко от Владивостока построят новый город Спутник
АСС/Юрий Смитюк

В Приморском крае построят новый город под названием Спутник в 30 километрах от Владивостока. Об этом сообщает «Дождь» (признан иностранным агентом) с ссылкой на пресс-службу Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Спутник, рассчитанный на 300 тысяч жителей, расположится на территории ТОР «Надеждинская». В новом городе построят 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутник построят при участии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

«Расположение привлекательное для застройки: 10 минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», — объясняет первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, Спутник вместе с Владивостоком и Артемом создаст первую агломерацию на Дальнем Востоке с населением свыше миллиона человек.

Директор корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов сообщает, что общая стоимость инвестиционных проектов на территории будущего Спутника превышает 59 миллиардов рублей.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков уверен, что Владивосток должен стать третьим по привлекательности городом России после Москвы и Санкт-Петербурга. «Дальний Восток должен, как в советское время, стать местом, которое привлекает романтикой и рублями», — сказал он в интервью РБК. Также власти рассчитывают, что в регионе появятся штаб-квартиры крупных компаний.

Ранее Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три-пять крупных городов и перенести туда столицу России.

Вы бы хотели жить в абсолютно новом городе России?
Да
Нет