Продолжающаяся забастовка в Голливуде уже обошлась экономике Калифорнии в $5 млрд

Забастовка длится уже четыре месяца.
Продолжающаяся забастовка в Голливуде уже обошлась экономике Калифорнии в $5 млрд
Sipa USA / Legion-Media

Забастовка сценаристов и актеров в США обошлась экономике Калифорнии почти в $5 млрд. Об этом сообщает Financial Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что сумма ущерба скорее всего будет расти, так как последние переговоры между профсоюзами и киностудиями не привели к результатам.

Еще в мае Гильдия сценаристов Америки (WGA) сообщала, что забастовка обходится Калифорнии примерно в $30 млн в день.

Сколько длится забастовка

Первая за 15 лет забастовка Гильдии сценаристов проходит со 2 мая, в середине июля к стачке присоединились голливудские актеры.

Активисты бастуют уже 124 дня. Это дольше, чем их предыдущая стачка, которая прошла в 2007-2008 годах и длилась ровно 100 дней. Ущерб экономике штата значительно превзошел показатели прежней забастовки, тогда потери составили $2,1 млрд.

Самой продолжительной все еще остается забастовка 1988 года, которая длилась 153 дня и была связана с неконтролируемым распространением домашних видеопроигрывателей.

Подробнее о причинах нынешней забастовки и требованиях сценаристов и актеров «Правила жизни» рассказывали здесь и здесь.



Кто пострадал от забастовки

Из-за протестов студии приостановили производство известных сериалов и кино, отложили несколько громких премьер, в частности фильмов «Дюна 2», «Годзилла и Конг: Новая империя» и других.

Главный глобальный стратег Института Милкена Кевин Клоуден сообщил, что остановка кинопроизводства отрицательно сказалась на работе предприятий общественного питания, химчисток, водителей, прокатных компаний и других организаций, которые связаны с киноиндустрией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так из-за забастовки пострадал бизнес Грегга Билсона, президента компании ISS, которая оказывает кинематографистам различные услуги, например, предоставляет реквизит. По его словам, доходы упали на 90–95%, поэтому штат пришлось сократить на 70%. В компании работали 225 человек.

«Это также значит, что мои работники не покупают кофе, не покупают обеды, так что эффект [от протестов] действительно огромный», — отметил Билсон.

По словам казначея штата Калифорнии Фионы Ма, около 700 тысяч местных жителей работают в индустрии развлечений.

30 августа Фиона Ма разослала письма участникам Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) с призывом вернуться за стол переговоров со сценаристами и актерами, чтобы забастовка закончилась.

Вы следили за новостями о забастовке?
Да
Нет