«Извинения должен приносить не я, а команда губернатора». Артемий Лебедев ответил на критику главы Кузбасса из-за плаката с горящим кинозалом

По словам дизайнера, открытка к Хеллоуину была нарисована его студией в 2017 году и не имеет отношения к пожару в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который произошел в 2018 году.
«Извинения должен приносить не я, а команда губернатора». Артемий Лебедев ответил на критику главы Кузбасса из-за плаката с горящим кинозалом
Артемий Лебедев/YouTube

Дизайнер Артемий Лебедев на своем YouTube-канале рассказал, что открытка с горящим кинотеатром, опубликованная его студией к Хеллоуину, была нарисована в 2017 году и не имеет отношения к пожару в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, произошедшему весной 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лебедев заявил, что его студия рисует плакаты каждый год к разным праздникам, а открытка с горящим кинозалом посвящена высказываниям бывшего депутата Натальи Поклонской против фильма Алексея Учителя «Матильда». «Наш плакат иллюстрирует именно этот русский фразеологизм: когда у кого-то подгорают пердаки, загораются сиденья, на которых сидели эти люди», — отметил дизайнер.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» Лебедев назвал «чудовищным», однако отметил, что плакат его студии, который был опубликован на сайте за год до трагедии, «совершенно никакого отношения» к ней не имеет.

Лебедев призвал сотрудников администрации губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева удалить новость о студии, чтобы «не разжигать вражду и ненависть». По словам дизайнера, извинения должен приносить не он, а команда губернатора Цивилева, поскольку она «настолько профнепригодна», что нападает «всей своей государственной машиной на маленькую несчастную дизайн-студию из Москвы».

1 ноября в Telegram-канале губернатора Кемеровской области появилось опубликованный «Студией Артемия Лебедева» в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) к Хеллоуину. «Я не могу представить, что творится в голове у того, кто счел это смешным или остроумным, но я хорошо понимаю чувства жителей Кузбасса, которые возмутились этим "творчеством". <...> Если у авторов осталось хоть немножечко совести, они должны публично принести извинения кузбассовцам», — заявил Цивилев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плакат также вызвал возмущение у пользователей, которые посчитали, что у жителей России он может вызывать только одну ассоциацию — с трагедией в Кемерово.

Вы поддерживаете позицию Артемия Лебедева?
Да
Нет