Фанатов «Гарри Поттера» попросили не оставлять носки на могиле Добби в Уэльсе — из-за вреда экологии

Фанаты франшизы по-прежнему смогут посещать это место, но им разрешат только делать там фотографии.
Фанатов «Гарри Поттера» попросили не оставлять носки на могиле Добби в Уэльсе — из-за вреда экологии
Sam Cuthbertson/Legion Media

Фанатов серии книг и фильмов про мальчика-волшебника Гарри Поттера попросили не оставлять носки возле импровизированного памятника в честь эльфа Добби на пляже Фрешуотер-Уэст в Уэльсе, где проходили съемки двух частей «Даров смерти». Об этом сообщается на сайте британского некоммерческого Национального фонда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи восемь месяцев изучали территорию и «на ближайшее будущее» все же решили сохранить ценный для фанатов франшизы мемориал. При этом они уточнили, что «такие предметы, как носки, безделушки и кусочки краски от окрашенной гальки» могут попасть в морскую среду и пищевую цепочку ее обитателей, тем самым создав опасность для дикой природы.

Таким образом, фанатам «Гарри Поттера» разрешат по-прежнему посещать это место, но там они смогут только фотографировать.

«Мы рады, что так много людей хотят здесь побывать, но нужно найти баланс между популярностью этого места и воздействием на чувствительную природу пляжа и окружающей среды в целом», — заявил представитель фонда в Уэльсе Джонатан Хьюз.

Смотреть

По сюжету произведений, Добби, умирая в этом месте на руках у Гарри Поттера, говорит, что пляж — «прекрасное место, чтобы посидеть с друзьями».

Вы бы хотели оставить носок Добби?
Да
Нет