Суд освободил из СИЗО экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, а ректора Шанинки Сергея Зуева — из-под домашнего ареста

Всем фигурантам дела смягчили меру пресечения, назначив им запрет определенных действий.

Мосгорсуд смягчил меру пресечения всем фигурантам, проходящим по делу бывшей замглавы Минпросвещения и вице-президента Сбербанка Марины Раковой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, Ракову, ее мужа Артура Стеценко, экс-сотрудников Фонда новых форм развития образования Максима Инкина и Евгения Зака освободили из СИЗО. Ректора Шанинки Сергея Зуева и ее исполнительного директора Кристину Крючкову освободили из-под домашнего ареста. Всем обвиняемым назначили запрет определенных действий.

Фигурантам запрещено пользоваться интернетом и покидать дома, за исключением перерыва на прогулку с 12:00 до 14:00. Раковой и Стеценко запретили жить вместе и выходить из дома с 22:00 до 06:00.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в 2019 году Ракова поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который в качестве субподрядчика привлек Шанинку. Обвинение считает, что работы по госконтракту не были выполнены, но деньги за них вуз получил. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

В отдельное производство выделено дело, связанное с фиктивным трудоустройством 13 человек в Институт общественных наук РАНХиГС, возглавляемый ректором Шанинки. Одним из его фигурантов был ректор РАНХиГС Владимир Мау. 14 октября стало известно о прекращении дела против Мау.