Суд разрешил журналистке Марии Рессе выехать с Филиппин для получения Нобелевской премии мира. Ей нельзя покидать страну из-за судимости

На родине Рессу приговорили к лишению свободы по делу о клевете, но отпустили под залог.
Суд разрешил журналистке Марии Рессе выехать с Филиппин для получения Нобелевской премии мира. Ей нельзя покидать страну из-за судимости
Alamy/Legion Media

Суд разрешил филиппинской журналистке Марии Рессе покинуть страну для поездки за Нобелевской премией мира в Осло, которую будут вручать 10 декабря. Об этом сообщают CNN и издание Rappler, основанное самой лауреаткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филиппинский суд счел обоснованными доводы о необходимости личного присутствия журналистки на церемонии награждения. Кроме того, суд принял во внимание, что нет никакой возможности получить премию в дистанционном формате.

Генпрокуратура пыталась помешать выезду Рессы с Филиппин. Надзорное ведомство утверждало, что журналистка может скрыться за границей.

Мария Ресса в этом году разделила Нобелевскую премию мира с главредом «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Филиппинскую журналистку отметили за ее борьбу за свободу слова в стране.

Ресса не может выезжать с Филиппин из-за приговора по делу о клевете. На родине ее приговорили к лишению свободы за статью в 2012 году о местном влиятельном бизнесмене, но журналистка была освобождена под залог.

Следите ли вы за деятельностью Нобелевских лауреатов?
Да
Нет