Илон Маск обнародовал информацию об участии Twitter в сокрытии статьи о сыне Джо Байдена

Из опубликованных документов также следует, что соцсеть удаляла посты после требований и демократов, и республиканцев.
Илон Маск обнародовал информацию об участии Twitter в сокрытии статьи о сыне Джо Байдена
APFootage / Legion Media

Владелец Twitter Илон Маск в своем профиле выложил ссылку на внутренние документы соцсети, которые опубликовал журналист Мэтт Тайбби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнародованные документы в том числе указывают на сокрытие скандальной истории с ноутбуком Хантера Байдена — сына действующего президента США Джо Байдена.

В 2020 году, незадолго до выборов президента в США, у сына Джо Байдена обнаружили в ноутбуке фотографии несовершеннолетних и переписку с 14-летней девочкой. Эти материалы попали в СМИ после того, как Хантер Байден отдал свой ноутбук на ремонт. Хозяин ремонтной мастерской сделал копию жесткого диска и передал ее команде Дональда Трампа, который на тот момент был президентом США.

По данным New York Post, материалы из ноутбука также указывали на связи Байденов с украинской энергокомпанией Burisma. По данным издания, Хантер Байден познакомил своего отца с топ-менеджером Burisma Вадимом Пожарским, а через год Джо Байден оказал давление на власти Украины. Хантер Байден работал советником руководства Burisma. Сторонники Трампа утверждали, что он мог использовать отца с лоббистскими целями.

Маск анонсировал публикацию материалов о сыне президента 2 декабря.

«Приступим», — написал Маск, когда журналист выложил часть материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Тайбби, Twitter предпринял «экстраординарные меры» вокруг скандала Хантера Байдена, удалив ссылки и пометив информацию, как небезопасную. Кроме того, была заблокирована возможность передавать информацию через личные сообщения. По словам журналиста, решение приняли «на самом высоком уровне компании», однако об этом не сообщили гендиректору Джеку Дорси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Тайбби, с каждым годом в соцсети росло число барьеров для свободного распространения информации.

«К 2020 году запросы от связанных субъектов на удаление твитов стали обычным делом. Один руководитель писал другому: "Еще на рассмотрение от команды Байдена". Приходил ответ: "Обработано", — отмечает Тайбби.

Журналист также поделился скриншотом из внутренней переписки компании, датированным 24 октября 2020 года (незадолго до президентских выборов).




По данным Тайбби, публикации знаменитостей и обычных пользователей удаляли «по распоряжению политической партии», причем Twitter удалял твиты по запросам и демократов, и республиканцев.

Вы знали о скандале с ноутбуком Байдена?
Да
Нет