Власти Индонезии хотят ввести запрет на секс вне брака. Наказывать планируют и иностранцев

В стране также планируют запретить высказывать любые мнения, «противоречащие государственной идеологии».

15 декабря парламент Индонезии может принять поправки к уголовному кодексу, запрещающие секс вне брака. Также власти хотят запретить сожительство до брака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра юстиции Индонезии Эдварда Омара Шарифа Хариджа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно поправкам, за половые отношения вне брака можно будет получить тюремное заключение на срок до года. Причем наказывать предполагается не только граждан Индонезии, но и иностранцев.

В уголовный кодекс также собираются внести запрет на оскорбления президента и госорганов Индонезии — за нарушение может грозить тюремное наказание на срок до трех лет.

Кроме того, власти планируют запретить высказывать любые мнения, «противоречащие государственной идеологии Индонезии».

По словам Эдварда Омара Шарифа Хариджа, поправки в уголовный кодекс обсуждаются с 1945 года, когда страна провозгласила свою независимость от Нидерландов.

«Мы гордимся тем, что у нас есть уголовный кодекс, который соответствует индонезийским ценностям», — сказал он.

В правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что принятие поправок станет «огромным ударом по демократии Индонезии».

Отмечается, что предыдущий проект кодекса должны были принять еще в 2019 году, но это привело к массовым протестам среди жителей.

Вы были в Индонезии?
Да
Нет