После самой холодной ночи Москву накрыла алмазная пыль

Для столицы это редкое явление.
После самой холодной ночи Москву накрыла алмазная пыль
Unsplash

3 декабря в Москве зафиксировали осадки в виде алмазной пыли. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня, в 06:00, на базовой столичной станции ВДНХ метеонаблюдатель зафиксировал редкое для Москвы атмосферное явление — ледяные иглы (алмазная пыль), которые еще называют осадками ясного неба», — рассказал Тишковец.

По его словам, алмазная пыль появилась после того, как «москвичи пережили самую холодную ночь наступившей зимы» — под утро температура воздуха в городе упала до −13,5°.

Алмазная пыль или ледяные иглы — это твердые осадки в виде парящих в воздухе мельчайших кристаллов льда. Подобное явление характерно для континентальных районов Сибири и Дальнего Востока. В ночное время алмазная пыль может образовать светящиеся столбы, идущие от фонарей к небу.

Специалист центра «Фобос» Михаил Леус сообщил в своем телеграм-канале, что в московском регионе ожидается «облачная с прояснениями погода, но облака будут тонкими и сквозь них будет просвечивать солнце», а «в утренние часы возможны густые дымки».

«Температура воздуха −6...−8°, по области −5...−10°. Ветер восточный 2–7 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 771 мм рт. ст., что существенно выше нормы. Солнечная активность умеренная, геомагнитное поле неустойчивое. В воскресенье [4 декабря] без существенных осадков, ночью будет менее морозной, чем прошедшая, а дневные температуры изменятся мало», — написал он.

Вы видели алмазную пыль?
Да
Нет