Борис Джонсон объявил третий национальный локдаун в Англии

Последний раз такие жесткие ограничения вводились в марте.
Борис Джонсон объявил третий национальный локдаун в Англии
Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о локдауне в Англии как минимум на шесть недель. В стране вводятся самые жесткие с марта ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса — школы будут закрыты, а люди смогут выходить из дома один раз в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но есть одно большое отличие сегодняшней ситуации от той, что была в прошлом году. Мы запустили самую масштабную в истории страны программу вакцинации. На данный момент в Великобритании вакцинировано больше людей, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых», — сказал Джонсон в телеобращении.

Премьер-министр отметил, что новые меры предусматривают закрытие со вторника всех второстепенных магазинов и заведений общественного питания, школ и университетов. Покинуть дом можно не более чем на час в день и только для совершения необходимых покупок, выполнения физических упражнений, оказания помощи и спасения от угрозы причинения вреда. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия могут самостоятельно выбрать меры по борьбе с пандемией.

Поводом для введения новых жестких мер также послужило предупреждение главного санитарного врача Англии профессора Криса Уитти о быстром распространении нового штамма коронавируса в Великобритании. «Мы должны действовать сейчас, иначе Национальная служба здравоохранения окажется под еще большим давлением», — написал в своем твиттер-аккаунте Уитти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши ученые подтвердили, что новый штамм коронавируса распространяется на 50-70% быстрее. Наши больницы находятся под самым большим давлением из-за коронавируса, чем когда-либо с начала пандемии», — сказал Джонсон.

4 января правительство Великобритании объявило о запуске программы вакцинации населения от коронавируса препаратом, разработанным Оксфордским университетом и британской фармацевтической компанией AstraZeneca. С начала пандемии в Великобритании выявлено 2,6 миллиона зараженных Covid-19, а из-за вируса умерли 75 тысяч человек.

А вы следите за ситуацией с коронавирусом в Великобритании?
Да
Нет