В Екатеринбурге полиция передумала и завела дело о вандализме из-за пририсованных глаз на картине ученицы Малевича

Ранее правоохранители отказывались возбуждать дело, сочтя ущерб незначительным.

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) после того, как на выставке в «Ельцин-центре» неизвестный пририсовал ручкой глаза двум абстрактным фигурам, изображенным на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Об этом «Интерфаксу» сообщили в региональном ГУ МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские проверяют камеры наблюдения «Ельцин-центра» и опрашивают возможных очевидцев, чтобы найти подозреваемого. Ему грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до трех месяцев.

По информации Ural Mash, вандала уже нашли и задержали. Во время беседы с правоохранителями он вел себя агрессивно, утверждает телеграм-канал.

О повреждении картины «Три фигуры» (1932−1934) шариковой ручкой стало известно в январе. В «Ельцин-центре» говорили, что полиция оценила ущерб в 200 тысяч рублей и сочла его незначительным для возбуждения дела.

Полотно отправили в Москву на реставрацию. После инцидента над всеми картинами в галерее «Ельцин-центра» установили защитные экраны.

Вы занимаетесь искусством?
Да
Нет