Число умерших после обследования желудка в петербургском медцентре увеличилось до 7. Задержана завотделением лучевой диагностики

Следователям удалось установить компанию, которая поставляла «контрафактный химический препарат».

В Петербурге умерли еще четыре пациента, которые проходили обследование желудка в Городском консультативно-диагностическом центре №1. Об этом сообщается на сайте городского управления Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, число жертв возросло до семи, пациенты скончались в период с декабря 2021 года по январь 2022-го. По версии следствия, в медцентре долгое время оказывали медицинские услуги с применением промышленного химического препарата, не включенного в государственный реестр лекарственных средств и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сотрудникам СК удалось установить компанию, которая поставила этот химический препарат. По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, следствие считает, что медцентр использовал сульфат бария, который был куплен у компании «НеваРеактив».

В качестве подозреваемой по делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК) и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), также задержана заведующая отделением лучевой диагностики указанного центра. Ранее по делу был задержан главврач учреждения Евгений Попов.

Уголовное дело было возбуждено в конце января после смерти троих пациентов диагностического центра. Тогда учреждение остановило прием пациентов на обследование желудка с использованием бария сульфата. А врачи попросили связаться с центром всех пациентов, проходивших процедуру с использованием этого вещества и испытывающих недомогание. Из-за препарата более чем 20 пациентам был причинен вред здоровью различной степени тяжести.